/В России/

Мутко заявил об информационной атаке на РФ

Ранее телеканал СBS News опубликовал анонс фильма, в котором экс-соотрудник РУСАДА рассказал о том, что как минимум 4 российских спортсмена, завоевавших золото Игр-2014, употребляли стероиды.

Обвинения в употреблении запрещенных веществ, выдвинутые бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым в отношении российских победителей Олимпийских игр 2014 года в Сочи, основаны на домыслах. Об этом заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

В ночь на субботу американский телеканал СBS News опубликовал анонс фильма, в котором Степанов рассказал, в частности, о том, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды.

"Это будет еще долго продолжаться, - считает Мутко. - Степанов опять сел на своего конька. Он бесконечно будет говорить про допинг в российском спорте. Это было и в первом фильме (немецкого канала ARD), продолжалось и в следующих. Все его так называемые разоблачения основываются на домыслах. И активно тиражируются. Олимпиада в Сочи давно закончилась. Забором допинг-проб тогда занималась не Россия, и все это проходило под очень жестким контролем. Не знаю, стоит ли нам Степанова бесконечно опровергать. Посмотрим - если будут какие-то юридические риски для нас, то будем думать о защите. Не в первый раз".

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

"Совсем скоро наших спортсменов ждет ответственный старт на Олимпиаде в Рио, - продолжил министр спорта. - Очевидно, что у кого-то есть желание вредить российскому спорту. Степанов тему допинга в российской легкой атлетике исчерпал, теперь, видимо, за Олимпиаду в Сочи взялся. Какие у него есть факты, какие списки, почему он решил выступить с очередным разоблачением сейчас? Повторюсь, это будет продолжаться еще долго".

По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ. Также Степанов рассказал, что Родченков располагает "списком Сочи", в котором содержатся имена российских спортсменов, принимавших стероиды. Как утверждает Степанов, минимум четверо из них выиграли золото Игр-2014.

Источник: tass.ru
Просмотров: 1 265 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.