/В России/

На Каспийской флотилии начались ходовые испытания нового спасательного судна

На Каспийской флотилии начались ходовые испытания нового спасательного буксирного судна «СБ-738». Испытания новостройки проходят в морских полигонах Каспийского моря. Для судна это первый после постройки и спуска на воду выход в самостоятельное морское плавание. Основными задачами спасательного буксирного судна являются буксировка и снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров на аварийных кораблях и береговых объектах, эвакуация людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ.
Спасательное судно буксир «СБ-738» построено в Астраханском филиале Центра судоремонта "Звездочка" для службы поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии.
В ходе ходовых испытаний государственная приёмная комиссия, экипаж судна и представители завода-судостроителя в реальных условиях сначала речного, а затем морского перехода испытывают надёжность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного и других систем судового оборудования. Также проверяется мореходные качества судна и его управляемость на разных ходовых режимах. Проводится комплекс ходовых испытаний по контролю и наладке аварийно-спасательного оборудования.
Программа государственных испытаний рассчитана на полтора месяца, затем при условии её успешного завершения, подписания и утверждения документов Главнокомандующим Военно-Морским флотом судно будет принято в состав Каспийской флотилии. Ожидается, что «СБ-738» поступит в состав Каспийской флотилии в июне 2016 года.
Справочно:
Спасательное судно буксир «СБ-738» является третьим судном проекта 22870, которое построено в Астраханском филиале Центра судоремонта "Звездочка". Головной буксир «СБ-45» принят в состав флотилии в 2014 году и успешно выполняет поставленные задачи, второй буксир «Профессор Николай Муру» был включен в состав Черноморского флота.
Пресс-служба Южного военного округа
Просмотров: 1 170 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.