/В России/

РФ может полностью запретить турецкие фрукты и овощи

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за выявления в ней карантинных объектов.

"Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты", - сообщила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, не запрещенной уже продукции осталось немного: это кабачки, грейпфруты и лимоны.

Замруководителя службы отметила, что Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции.

"Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, - заявила Швабаускене. - Поэтому на оставшиеся "незапрещенные" овощи и фрукты будет сразу введено ограничение".

В настоящее время Турция лишена возможности экспортировать в РФ значительную часть овощей и фруктов.

С 1 января 2016 года действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику. Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

С 17 марта действует запрет на поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг. Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

Источник: interfax.ru
Просмотров: 1 192 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.