/В России/

О массовом нарушении прав человека

Представители запрещенного в России меджлиса крымских татар пожаловались российскому омбудсмену на плохое содержание задержанных в СИЗО Крыма. Об этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала в четверг журналистам. Ее встреча с крымскими татарами состоялась в среду. В ней принял участие зампред меджлиса Нариман Джелялов."На первое место они (представители крымских татар - прим. ред) поставили проблемы содержания под стражей тех, кто был задержан и являются обвиняемыми. Они отмечали неудовлетворительное материальное состояние СИЗО №1. Этот вопрос поднимался уже уполномоченным по правам человека два года назад. И очень печально, что за два года никаких позитивных сдвигов здесь не произошло", - сказала Москалькова.
Кроме того, по словам омбудсмена, крымские татары пожаловались ей на грубость правоохранительных органов. "Они также говорили о том, что при проведении процессуальных мероприятий - обысков и допросов допускались грубости и неэтичное поведение со стороны сотрудников правоохранительных ведомств. Я этот сигнал принимаю и он подлежит проверке", - сказала омбудсмен.
Она также сообщила, что представители меджлиса никак не позиционировали себя с организацией, на прием пришли как обычные граждане. По словам Москалькововй, жалобы от крымских татар носят единичный характер. "Большая часть крымских татар отметила положительные тенденции при интеграции в российскую систему", - добавила она.
Омбудсмен обратила внимание на проблемы с реализацией указа президента РФ о реабилитации народов, в частности на трудности с получением соответствующих документов.
Развеять миф о массовом нарушении прав человека
Татьяна Москалькова также заявила, что приветствует международный мониторинг прав человека в Крыму.
"Беспрепятственный международный мониторинг всячески приветствуется. Мы приглашаем сюда международных наблюдателей, чтобы они своими глазами могли увидеть позитивные процессы, которые происходят в Крыму. С тем, чтобы развеять миф об оккупации и миф о массовом нарушении прав человека", - сказала она.
Москалькова провела в Крыму прием граждан. В том числе пообщалась с представителями крымско-татарского народа. Сегодня в Алуште омбудсмен проводит совещание с уполномоченными по правам человека из российских регионов.
Источник: tass.ru
Просмотров: 1 304 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.