/В России/

ФСБ: в городах России планировались теракты по "парижскому сценарию"

По словам главы ФСБ, члены преступной группы планировали позже выехать в Сирию и вступить в ИГ. ФСБ России совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по "парижскому сценарию" в крупных городах РФ. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников за заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Минске.
"Была пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России. После чего они хотели выехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" - прим. ТАСС)", - сказал глава ФСБ.
Бортников отметил, что в результате реализации совместных мероприятий ФСБ и КГБ Белоруссии, на территории республики был выявлен объявленный в международный розыск за причастность к международной террористической организации гражданин России, участвовавший в боевых действиях в Сирии и планировавший скрыться в одной из европейских стран.
"Это война против всех нас": мировые СМИ о терактах в Париже
Обстановка у границ СНГ
Александр Бортников считает необходимым выработать эффективные меры по противодействию влияния организации "Исламское государство" на территории стран СНГ.
"Очевидно, что сегодняшняя непростая обстановка у внешних границ Содружества диктует необходимость дальнейшего совершенствования средств и методов противодействия террористической агрессии, в первую очередь, исходящую от "Исламского государства", реализации действенных мер, предусматривающих эффективное подавление террористического движения во всех его проявлениях", - заявил он.
Бортников убежден, что залогом успешной борьбы с терроризмом и экстремизмом является профилактика этих преступлений. "Органам безопасности и специальным службам необходимо постоянно работать над совершенствованием механизмов контрпропаганды и дискредитации идеологии терроризма в СМИ, в том числе в Интернете", - отметил глава ФСБ.
Для решения этой задачи, по его мнению, следует шире привлекать авторитетных представителей общественных, религиозных, молодежных организаций, продолжать практику укрепления в общественном сознании "понимания несовместимости терроризма с догмами традиционного ислама, а также неотвратимости наказания за совершенные террористические преступления".
Глава ФСБ обратил особое внимание на вопросы профилактики попыток вербовки граждан в ряды международных террористических организаций, установлению вербовщиков и их пособников, действующих не только в религиозных учреждениях, но и в виртуальном пространстве, вскрытию подпольных путей и каналов ресурсного обеспечения террористических группировок.
"Межрелигиозные и межнациональные конфликты, "цветные" революции, гражданские войны, по сути, перешли в разряд обыденности. Современная повестка дня требует от нас поиска новых превентивных мер, эффективных путей реагирования на возникающие вызовы и угрозы, выстраивания надежной системы защиты пространства СНГ от деструктивного внешнего воздействия", - подчеркнул Бортников.
Источник: tass.ru
Просмотров: 1 175 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.