/В России/

Горбачеву запретили въезд на Украину на пять лет

Внесение экс-президента СССР в "черный список" добивались депутаты "Народного фронта".
Служба безопасности Украины запретила экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд на Украину сроком на пять лет, сообщила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.
"Действительно, закрыли на пять лет в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, за публичную поддержку военной аннексии Крыма", - сказала Гитлянская в комментарии агентству "Интерфакс" в четверг.
Ранее о запрете писали украинские СМИ со ссылкой на собственные источники. Журналисты цитировали слова Горбачева из интервью The Sunday Times о том, что он поддерживает решение российского президента Владимира Путина о воссоединении РФ и Крыма. Экс-президент СССР заявил, что поступил бы на его месте точно так же.
"Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", - приводила слова Горбачева газета "Коммерсант".
После этого народный депутат Украины из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил о намерении направить в представительство ЕС в Киеве предложение запретить въезд в страны Евросоюза Горбачеву. По его словам, Горбачев также должен быть внесен в "черные списки" на Украине.
"У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский (лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский - ИФ). Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева",- сказал Геращенко.
"Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по такого рода вопросам", - добавил депутат.
Просмотров: 1 266 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.