/В России/

Уголовное дело об убийстве Немцова отказались переводить на чеченский язык

Руководитель следственной бригады, занимающейся расследованием убийства политика Бориса Немцова, отказал одному из фигурантов в переводе дела на чеченский язык. С таким требованием к следователю обратился один из обвиняемых в убийстве Немцова отставной прапорщик Темирлан Эскерханов. Он первым из пяти обвиняемых ознакомился с 67 томами уголовного дела, но не подписал протокол ознакомления с материалами. Мужчина объяснил своему адвокату Розе Магомедовой, что законспектировал в тетрадь все абзацы, в которых встречается его фамилия, пытаясь выяснить свою роль в убийстве политика, однако не понял – материалы написаны на неродном для него русском языке, пишет "Коммерсантъ".
Руководит расследованием старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Николай Тутевич. В своем отказе на перевод дела он указал, что во время предварительного следствия Эскерханову около 20 раз предлагали услуги переводчика. Первый раз – 7 марта 2015 года, когда бывшего чеченского полицейского задержали и допросили в качестве свидетеля.
Эскерханов заявил тогда, что переводчик ему не нужен – десять лет он изучал русский язык в советской школе, свободно пишет, читает и разговаривает на нем. После были другие допросы, следственные эксперименты, судебные заседания. Перед каждым из них фигуранту предлагали переводчика, и каждый раз он отказывался. Тутевич посчитал требование о переводе дела запоздалым и необоснованным.
Магомедова отметила, что право фигуранта уголовного дела на переводчика закреплено в законе и не может ограничиваться следствием.
"Мой клиент действительно владеет русским языком, однако понять юридические тонкости уголовного дела для него оказалось сложно", – заявила она.
Адвокат уточнила, что Эскерханов не требует перевода всего дела – от переводчика требуются комментарии по некоторым вопросам, которые помогли бы фигуранту подготовиться к защите в суде. По данным Магомедовой, следствие рассчитывает на то, что она сама поможет клиенту с переводом. Однако женщина не стала брать на себя такую ответственность и собирается обжаловать действия следователя в суде.
Просмотров: 973 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.