/В России/

Назван самый бедный регион России

Такие сведения содержатся в списке регионов России по благосостоянию семей, опубликованном в среду, 1 июня, РИА Рейтинг. Самым бедным регионом России в 2016 году признана Псковская область.В данном субъекте Федерации после минимальных трат у полной семьи с двумя детьми в распоряжении остается 570 рублей. В среднем по России данный показатель составляет 28 тысяч рублей. Причем только в 15 регионах он превышает эту отметку.
В тройке лидеров оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва (там после минимальных трат остается 91, 90 и 69 тысяч рублей соответственно).
В пятерку самых бедных регионов, помимо Псковской области, попали Дагестан, Ивановская и Смоленская области, а также Алтайский край.
Количество субъектов Федерации, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей после минимально необходимых трат, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26 (в 2014-м таких регионов было всего 6, в 2013 году — 7, в 2012 году — 10, в 2011-м — 29).
26 февраля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что за чертой бедности в России находятся более 19 миллионов человек. Он отметил, что за прошедший год число людей с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на три миллиона человек. «60, а то и 70 процентов из этих бедных — это семьи с детьми», — уточнял Топилин.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 1 527 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.