/В России/

Чиновников будут штрафовать за срыв строительства школ и больниц

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, устанавливающий административную ответственность для чиновников за срыв сроков инвестиционных проектов с участием государства. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Ранее Минфин опубликовал проект поправок в КоАП, которые предусматривают для чиновников штрафы от 10 до 50 тысяч рублей и дисквалификацию от одного до двух лет за нарушение порядка предоставления межбюджетных трансферов, в том числе предназначенных на финансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности.

Действующий порядок подготовки и осуществления капитальных вложений, формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы предполагает исключительно дисциплинарную ответственность главных распорядителей бюджетных средств за реализацию инвестиционных проектов в срок.

"Одна из причин несвоевременности реализации главными распорядителями инвестиционных проектов строительства (реконструкции) объектов капитального строительства - нарушение исполнительской дисциплины по обеспечению принятия нормативных правовых актов (решений) о капитальных вложениях в объекты государственной собственности, когда их согласование с органами исполнительной власти продолжается в финансовом году, в течение которого уже должны производиться расходы, связанные со строительством (реконструкцией) объектов", - констатирует правительство.

Источник: rg.ru

Просмотров: 1 366 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.