/В России/

В России предложили амнистировать мигрантов

Совет по межнациональным отношениям при президенте в 2016 году направит в Правительство РФ пакет предложений по борьбе с нелегальной миграцией.

Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции, который в скором времени будет направлен в правительство.

Как сообщил председатель комиссии совета по миграционным вопросам, директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев, эксперты и представители общественных организаций прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию уже в следующем году. И далеко не все, кто приедет, будут законопослушными гостями.

— Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5–3 млн нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 млн. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся, — рассказал Асламбек Паскачев, отметив, что это задача правоохранительных органов, которые пока не очень с ней справляются.

Вместе с тем эксперты предлагают, помимо ограничительных мер, и такую, как амнистия для нарушителей миграционного законодательства. По мнению Асламбека Паскачева, выявленному гражданину иностранного государства, который давно живет в России нелегально, надо назначить наказание в виде штрафа и обязать его легализоваться и впредь соблюдать все законы. И только при повторном нарушении нужно закрывать въезд.

Источник: izvestia.ru

Просмотров: 1 020 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.