/В России/

Россия с начала года экспортировала оружия на 4,6 млрд долларов

По словам президент РФ, "портфель заказов уверенно превышает $50 миллиардов".

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия в 2016 году уже поставила на экспорт оружие и военную технику на $4,6 млрд.

"Задачи, поставленные на 2016 год в системе российского военно-технического сотрудничества, выполняются, - отметил он, выступая он на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. - Объем экспортных поставок вооружения и военной техники уже достиг отметки почти в $5 миллиардов - $4,6 миллиарда, а портфель заказов уверенно превышает $50 миллиардов". 

"Отечественное оружие и военная техника доказывают свою эффективность, надежность в самых разных условиях, - констатировал глава государства. - Они стоят на вооружении в странах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Важно, что география поставок последовательно расширяется, подписываются новые межправсоглашения, создаются двусторонние рабочие группы". Путин потребовал "и дальше повышать эффективность военно-технического сотрудничества, действовать в этой сфере более четко и  скоординированно". "При этом нужно быть готовыми к тому, что активизация наших усилий, безусловно, обострит конкуренцию", - заметил президент.

Путин отметил и растущий спрос не только на конечный продукт, но и на технологии и подготовку кадров. "Совсем недавно состоялся выпуск из наших военных учебных заведений - обратил внимание, что там немало военнослужащих и из других стран, прежде всего из стран ОДКБ, но не только, - заявил глава государства. - Это, конечно, очень правильно, что мы продолжаем эту работу. Так и нужно поступать в дальнейшем".

Недобросовестные действия оппонентов

Президент призвал уделять пристальное внимание демонстрации достижений российской оружейной отрасли и поблагодарил разработчиков за то, что они "адекватно реагируют на порой недобросовестные действия наших оппонентов".

"Хотел бы поблагодарить российских экспортеров оружия, которые в условиях жесткой конкурентной борьбы успешно работают в новых реалиях, адекватно реагируют на порой недобросовестные действия наших оппонентов", - сказал Путин.

Президент отметил, что Россия инвестирует в разработку передовых оборонных технологий, расширяет спектр поставляемой продукции: "от стрелкового оружия до новейших средств ведения воздушного и морского боя, которые способны изменить соотношение на любом театре военных действий".

Он призвал представителей отрасли "уделять пристальное внимание демонстрации достижений российских оружейников".

"Российское оружие становится все более эффективным, но при этом по-прежнему является достаточно простым в эксплуатации и неприхотливым в техническом обслуживании. Убедиться в этом можно не только на выставках. Потенциальные заказчики могут узнать характеристики российского оружия и в ходе практического применения, и на полигонах, на аэродромах, и в морских акваториях. Нужно и дальше уделять пристальное внимание демонстрации достижений российских оружейников и продвижению отечественной техники, развивать более удобные формы работы с покупателями", - заявил российский президент.

Он добавил, что важным механизмом ВТС является техническое обслуживание поставляемой продукции, налаживание современной системы взаимодействия с иностранными заказчиками по этому вопросу, снабжению вовремя, в срок запасными частями.

Источник: tass.ru

Просмотров: 838 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.