/В России/

На Кубани предложили судить за нарушение правил застройки

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил привлекать к уголовной ответственности за нарушение правил землепользования и застройки.

Такое предложение он внес на совещании по вопросам развития строительной сферы региона. Вице-губернатор Юрий Гриценко отметил, что в регионе выросло число случаев, когда строительная организация нарушает правила землепользования и застройки на стадии проекта, но получает при этом положительную экспертизу.

«Эксперты также находятся в правовом поле, и соблюдение законодательства — это ответственность конкретного эксперта. Нужно давать правовую оценку, подходить к персональной ответственности»,  — отметил Кондратьев.

Он поручил краевому департаменту строительства и департаменту архитектуры региона внести корректировки в паспорт застройщика и в разрабатываемый интерактивный паспорт объекта.

«Следует предусмотреть в них место для информации, какой экспертной организацией выдавалось заключение на дом и с какими экспертными организациями сотрудничает строительная компания», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что представителям экспертного сообщества необходимо организовать свою работу таким образом, чтобы застройщики не искали возможности проходить экспертизу в других регионах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее поручил создать в регионе единый многофункциональный центр для застройщиков.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 132 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.