/В России/

Праздники и будни российского огурца

16 июля старинный город Суздаль погрузится в веселую атмосферу одного из самых необычных праздников – Дня огурца.
По уже устоявшейся традиции День огурца в Суздале отмечается в третью субботу июля. В этом году торжества пройдут в 16-й раз. Гости праздника смогут угоститься огурцами свежими и солеными, малосольными и маринованными, а также попробовать огурцы жареные и пареные, пироги с огурцами и даже огурцы в кляре. Взрослых и детей ждут веселые конкурсы, частушки, песни и другие забавы, а кульминацией праздника в этот день станет незабываемый полет главного гостя – Огурца Рассолыча – на воздушном шаре.
Год от года интерес к празднику растет, в последнее время он стал в полном смысле международным, а торжественные мероприятия не ограничиваются только выходными днями, растягиваясь на целую «огуречную неделю».
Регулярные празднования по случаю Дня огурца проходят и в других регионах страны: в Истобинске Кировской области, в подмосковных Луховицах, в станице Багаевская Ростовской области, в деревне Демидово на Смоленщине. Огурец настолько популярен в нашей стране, что этому овощу в двух городах – Шклове и Луховицах – установлены памятники.
Выращивают огурцы в России во всех типах хозяйств. Согласно данным Росстата, в 2015 году в сельхозорганизациях было собрано 521 тыс. тонн огурцов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 130 тыс. тонн, а население в своих хозяйствах в прошлом году собрало 1 260 тыс. тонн огурцов для открытого и закрытого грунта.
Сбор ежегодных статистических данных по сельскому хозяйству имеет большое значение для аграрной отрасли, но исчерпывающую статистическую информацию может дать только Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая проходит с 1 июля по 15 августа нынешнего года в нашей стране. Переписью будет охвачено около 45 тысяч сельскохозяйственных организаций, свыше 200 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 23 миллионов личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, более 75 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых располагаются свыше 12 миллионов земельных участков граждан. Данные сельхозпереписи лягут в основу программ развития сельского хозяйства не только на уровне страны, но и на уровне регионов и даже конкретных населенных пунктов, а это значит, что сельское хозяйство будет успешно развиваться и предложит россиянам еще очень много вкусных отечественных огурцов, которых хватит и на праздники, и на будни.

Источник: пресс-центр ВСХП-2016

Просмотров: 946 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.