/В России/

В РФ предложили ввести обязательное страхование едущих в лагерь детей

В Совете Федерации подготовили законодательные поправки, гарантирующие безопасность детей, которые отправляются на отдых в детские лагеря.

Об этом 20 июля сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. По ее словам, законопроект поступит в парламент в осеннюю сессию.

Согласно документу, необходимо ввести обязательное страхование жизни и здоровья детей на время отдыха в лагерях и лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей.

Законодатели предлагают конкретизировать и разграничить полномочия федеральных и региональных ведомств, установить порядок формирования реестров организаций детского отдыха и оздоровления, закрепить за региональными органами исполнительной власти обязанность их вести.

«Главная задача — создать систему, которая обеспечит детям интересный и полноценный отдых, а родителям, отправляющих своих детей в детские учреждения, позволит быть за них спокойными», — цитируют Карелову «Известия».

В Карелии 18 июня во время похода по Сямозеру перевернулись и затонули две лодки. В составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Погибли 14 детей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 20 июня дал поручение провести внеплановую проверку во всех организациях детского отдыха в регионе. Из-за несоблюдения правил безопасности в крае временно закрыли два детских лагеря — «Чайка» в Новопокровском районе и «Большое приключение» в Мостовском. Лагерь в Мостовском районе начал работу через несколько дней после устранения нарушений.

Президент России Владимир Путин поручил разработать единые стандарты безопасности организации детского отдыха. Вице-премьер Ольга Голодец призвала родителей писать отзывы о детских лагерях.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 152 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.