/В России/

Кубань стала второй в РФ по вводу жилья в эксплуатацию

Краснодарский край занял второе месте в России по вводу жилья в эксплуатацию по итогам первых шести месяцев 2016г. При этом тенденции в отрасли в регионе негативные.

На Кубань пришлось 6,8% от общего объема построенного в стране жилья (2 млн 144,5 тыс. кв. м), свидетельствуют данные Росстата.

Первое место досталось Московской области. На регион приходится 9,4% от общего объема сданных квадратных метров (2 млн 973,3 тыс. кв. м). Третье — Москве (4,3% или 1 млн 360,4 тыс. кв. м).

При этом в целом по России статведомство отмечает снижение ввода объемов жилья в I полугодии 2016г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,2%: застройщики сдали 442,2 тыс. квартир общей площадью 31,5 млн кв. м.

Негативный тренд был отмечен и в регионах-лидерах: меньше всего объемы просели в Московской области (на 2,9%), сильнее всего - в Москве (на 25,9%). В Краснодарском крае показатель уменьшился на 15,5% по сравнению с прошлым годом.

Что касается ЮФО в целом, то здесь объем ввода жилья в I полугодии 2016г. снизился на 14,3% до 3,8 млн кв. м. После Кубани лидером здесь стала Ростовская область, где за 6 месяцев введен 1 млн кв. м жилья. Это на 6,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Адыгее показатель сильнее всего - на 47,9% до 82 тыс. кв. м.

Отметим, что в Краснодарском крае в 2016г. уже второй год подряд ожидается снижение объемов ввода жилья. В этом году, по прогнозам руководства региона, показатель должен уменьшиться на 10% к уровню 2015г., когда было введено 4,5 млн кв м жилья, что на 4,2% меньше предыдущего года.

Ранее участники рынка заявляли, что стагнация строительного рынка региона продолжится до самого конца 2016г. Подъем начнется лишь в 2017г.

При этом эксперты Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК), напротив, считают, что в отличие от прошлых кризисных тенденций сейчас основной спад рынка может быть впереди, поскольку отрасль становится менее рентабельной и более рискованной. Стабилизировать ситуацию на рынке мог бы значительный рост интереса покупателей к жилой недвижимости, однако в ближайшее время этого, скорее всего, не произойдет из-за снижения платежеспособного спроса и возможной отмене субсидирования ставок по ипотеке, отмечали ранее эксперты РАСК.

Напомним, Краснодарский край с 2013г. занимает второе место по вводу жилья в стране (данные Минстроя РФ и Росстата).

Источник: kuban.rbc.ru

Просмотров: 1 114 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.