/В России/

Путин призвал рационально расходовать средства на развитие АПК

Необходимо решить целый комплекс вопросов, чтобы людям не приходилось уезжать из сел в города, отметил президент России.

Президент России Владимир Путин призвал рационально расходовать средства на развитие агропромышленного комплекса (АПК), отметив, что "денег всегда не хватает".

"Так всегда, денег всегда не хватает. Вопрос в том, чтобы их рационально расходовать. Сейчас есть правила, которые побуждают участников экономической деятельности действовать неэффективно с точки зрения достижения конечного результата", - подчеркнул Путин на совещании о развитии сельского хозяйства в Нечерноземных регионах РФ.

Он отметил, что для развития АПК в Нечерноземных регионах, которые составляют "коренную Россию, центральную ее часть", необходимо решить целый комплекс вопросов, чтобы людям было здесь комфортно жить и не приходилось уезжать из сел в города.

У региона, по словам Путина, есть немало конкурентных преимуществ, в том числе близость рынков сбыта, развитая энергетика. "Здесь много конкурентных преимуществ, нужно только их определить, как грамотно ими воспользоваться", - сказал Путин, добавив, что для этого нужно настроить и механизмы господдержки. Кроме того, необходимо настроить взаимоотношения отрасли с энергетиками, отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, "это касается не только турецких партнеров, но и Евросоюза, и стран, не входящих в ЕС".

"Появляются новые вызовы, и нам нужно подумать, как их преодолеть", - указал Путин.

Президент пообещал участникам совещания, что озвученные предложения будут проанализированы на уровне администрации президента и правительства, "наша цель применительно к этой встрече - наметить эффективные меры по развитию именно этого региона как части всего агропромышленного комплекса региона".

Источник: tass.ru

Просмотров: 912 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.