/В России/

Гендиректор: "пакет Яровой" не повлияет сильно на бизнес "Яндекса"

"Мы не думаем, что влияние будет значительным", - заявил Александр Шульгин.

Антитеррористический пакет законопроектов (так называемый "пакет Яровой") не сильно повлияет на бизнес "Яндекса", заявил генеральный директор компании в России Александр Шульгин в ходе телефонной конференции для инвесторов.

"Мы не думаем, что влияние будет значительным", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы знаем, что телеком-операторы оценивали влияние требований этого закона на CAPEX как значительное. Но "Яндекс" работает по другой бизнес-модели, мы точно не знаем, какое будет влияние, но оно не будет большим для "Яндекса", - пояснил Шульгин.

Согласно "пакету Яровой", с 1 июля 2018 года у интернет-компаний появится обязанность в срок до 6 месяцев хранить "тяжелый" контент - содержание сообщений, изображения, звуковую и видеоинформацию, которой обмениваются пользователи. Ранее в "Яндексе" заявляли, что порядок и объем хранения сообщений пользователей согласно "пакету Яровой" остаются неясными.

"Пакет Яровой" также предусматривает для интернет-компаний обязанность по раскрытию ключей шифрования сообщений при использовании дополнительного кодирования. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, в свою очередь, отмечал, что вопрос передачи ключей шифрования относится к тем статьям закона, которые "не позволяют его нормальное правоприменение" на данный момент. В "Яндексе" заявляли, что пока непонятно, что именно законодатель понимает под кодированием. Никифоров сообщал, что министерство подготовит поправки к "пакету Яровой" к осенней сессии Госдумы.

Требования по хранению "тяжелого" контента также распространяются и на операторов связи. Они неоднократно заявляли, что на исполнение требований закона потребуется более 2,2 трлн рублей, причем основная часть этой суммы не зависит от сроков хранения информации.

Таким образом, требования о хранении больших объемов информации, предъявляемые к операторам антитеррористическим пакетом, по их мнению, приведут к повышению цен на услуги связи в 2-3 раза. Глава ФАС Игорь Артемьев, в свою очередь, подчеркивал, что антимонопольная служба не допустит спекуляций на рынке связи из-за "пакета Яровой".

Источник: tass.ru

Просмотров: 972 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.