/В России/

В правительстве предложили создать реестр чиновников, утративших доверие

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтруда о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщается на сайте правительства РФ.

"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Реестр планируют разместить на федеральном портале госслужбы и управленческих кадров.
Отмечается, что с 2012 по 2015 год из госорганов и органов местного самоуправления в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тыс. человек. В таких случаях, в соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. При этом сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 737 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.