/В России/

Первокурсники БВМИ присягнули на верность Отечеству

В Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (БВМИ) состоялся торжественный ритуал приведения к Военной Присяге курсантов-первокурсников.

В торжественной обстановке клятву на верность Родине дали порядка 200 первокурсников, в том числе 19 девушек, чья дальнейшая судьба будет связана со службой в Военно-Морском  Флоте России. Будущие офицеры и мичманы ВМФ поступили в военно-морской институт, прибыв в Калининград  более чем из 40 регионов Российской Федерации. Среди них два золотых медалиста, еще два первокурсника окончили школу на отлично.

В мероприятии приняли участие представители командования Балтийским флотом, представители правительства Калининградской области и администрации г. Калининграда, общественных и ветеранских организаций области, родные и близкие курсантов.

Командованием военно-морского института этот день объявлен "Днем открытых дверей", все желающие смогли ознакомиться с жизнью и бытом курсантов БВМИ, узнать подробности подготовки и поступления на факультеты высшего и среднего профессионального образования.

Стоит отметить, что почти 60% первокурсников являются продолжателями военных династий. В этом году конкурс на факультет высшего образования у юношей составлял 3 человека, а у девушек почти 5 человек на место. Впервые за последние 15 лет конкурс на факультет средней профессиональной подготовки составил более двух человек на место. До поступления в БВМИ двадцать семь первокурсников обучались в кадетских корпусах и классах, пятеро ребят являются выпускниками региональной школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус». Тридцать четыре первокурсника имеют за плечами опыт военной службы, многие из них служили на Балтийском, Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах и участвовали в дальних походах и боевых службах.

БВМИ - развивающийся ВУЗ с многоуровневой системой подготовки кадров. Одновременно с повышением требований к качеству обучения происходит и обновление материально-технической базы института. Занятия с нынешними курсантами проводятся на современных компьютерных комплексах, с новым программным обеспечением и техническим оборудованием, которые поступают на вооружение в рамках модернизации армии и флота.

Источник: пресс-служба Балтийского флота РФ

Просмотров: 1 815 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.