/В России/

На Балтийском флоте появится комплекс водолазной подготовки для танкистов

В ближайшее время на базе мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота будет веден в эксплуатацию специальный комплекс легководолазной подготовки для экипажей танков.

Комплекс состоит из класса технической подготовки, специального бассейна  и тренажера для обучения танкистов действиям в нештатных ситуациях под водой. 

В ходе занятий на комплексе легководолазной подготовки танкисты береговых войск Балтийского флота будут учиться приводить в боевое положение изолирующий противогаз и дышать в нем. Для преодоления водобоязни на комплексе с каждым членом экипажа будут проводиться занятия по передвижению под водой. Чтобы максимально приблизить условия к реальным, будет производиться затопление тренажера, имитирующего башню танка, где  с военнослужащими, отработают действия по покиданию экипажем боевой машины.

Легководолазная подготовка будет проводиться с использованием изолирующего дыхательного аппарата ИП-5. В ходе занятий танкисты научатся  правильно действовать в случае кислородного голодания, поражения взрывной волной, преодолевать боязнь воды и закрытого пространства. 

Занятиям на комплексе легководолазной подготовки предшествуют изучение устройства и принципа действия изолирующего противогаза в классе технической подготовки, условных сигналов, применяемых при затоплении танка, требований безопасности, а также прохождение медицинского обследования и сдача нормативов по плаванию.

Способность преодолевать водные преграды повышает мобильность танковых подразделений и позволяет совершать марши своим ходом на дальние расстояния без привлечения дополнительных подразделений обеспечения, а также наносить внезапные удары противнику.

Источник: пресс-служба Балтийского флота РФ

Просмотров: 822 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.