/В России/

Будет вводится налог "Для богатых"

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не исключает возможности рассмотрения вопроса об установлении зависимости между подоходным налогом и размером доходов граждан.

- Можно думать уже о введении разных уровней налогообложения в зависимости от доходов, - сказал Нарышкин.

При этом он подчеркнул: "Надо очень внимательно считать и решение принимать аккуратно". По словам спикера, надо считать, не потеряет ли мы в результате введения такой меры - отказа от плоской шкалы подоходного налога, который сейчас составляет 13%.

Плоская шкала была введена в России, чтобы население приучилось платить налоги, сказал председатель Госдумы. Он считает, что платежная дисциплина в стране после этого улучшилась.


В 2016 году в Госдуму несколько раз вносились законопроекты о введении прогрессивной шкалы налогообложения. В августе соответствующий документ поступил от ЛДПР, в марте — от КПРФ, в феврале — от «Справедливой России». Ни один законопроект одобрен не был.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что в России не нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения, так как собираемость налогов от этого может только упасть.

На данный момент налог на доходы физических лиц в России равен 13 процентам для всех граждан.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 912 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.