/В России/

В России не повысят налоги в течение трех лет

Увеличения налогов на следующие три года года не будет. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума.

Минфин также готовит трехлетний бюджет РФ, основываясь на консервативных прогнозах, без излишнего оптимизма. 

"Ни в коем случае не стоит строить планы, что цены на нефть возрастут и спрос на наши услуги. Надо делать консервативный прогноз. Последние годы у нас был такой оптимизм и в прогнозах, и в бюджетах. Вот этот оптимизм абсолютно ни к чему. Следующая "трехлетка" будет в этом смысле сбалансированной. Надо делать прогнозы без излишнего оптимизма", - сказал министр.

Силуанов подчеркнул, что темпы роста мировой экономики снижаются и если РФ будет строить свои планы, исходя из благоприятных прогнозов, в итоге может столкнуться с тем, что планы окажутся завышенными и средств в бюджете не будет. "Бюджетная конструкция будет расшатываться уже в ходе реализации. Надо строить планы, исходя из достаточно прагматичных, консервативных прогнозов", - добавил Силуанов.

Минфин РФ подготовил предложения по бюджетному правилу, согласно которым сверхдоходы для резервов будут считаться от цены нефти выше $40 за баррель. 

"Министерство финансов сейчас подготовило предложения по бюджетному правилу, которое будет заключаться в том, чтобы все сверхдоходы должны считаться сверх цены нефти в $40  за баррель. Сейчас средневзвешенная цена такая, которая более-менее балансирует сегодняшнее состояние нефтяного рынка. Так вот, все сверхдоходы должны идти в резервы не средством даже пополнения "подушки безопасности". Они должны не влиять на курс, который несколько лет стоял в номинальном выражении, несмотря на рост инфляции, то есть укреплялся в реальном выражении", - сказал он.

Как сообщалось ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев в своей статье для журнала "Вопросы экономики" отметил, что возвращаться к жесткому "советскому" планированию РФ не будет, а бюджету нужен баланс между экономией и стимулами для развития экономики.

Источник: tass.ru

Просмотров: 899 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.