/В России/

В России предложили уравнять в регионах цены на электроэнергию

Тарифы на электричество в регионах должны быть примерно одинаковыми, необходимо наводить порядок в этой сфере, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы же единая страна, у нас единое экономическое пространство, а следовательно, тарифы на электроэнергию должны быть одинаковыми или примерно равными", - сказала Матвиенко на "деловом завтраке".

По ее словам, например, в ряде регионов Дальневосточного федерального округа и в некоторых других тарифы на электроэнергию на 20, 30, а то и на 50% выше средних по России, что заведомо снижает конкурентоспособность этих субъектов Федерации.

"Какой инвестор пойдет в такой регион? Конечно, он пойдет в соседний. Надо навести порядок", - сказала спикер СФ.

Она отметила, что в стране до сих пор не отработана система экономически обоснованных тарифов.

"Здесь действуют по принципу "как бог на душу положит". Между тем, обоснования тарифов просто необходимы. Мы получили страну с большим недоремонтом сетей, оборудования, подстанций, электростанций и так далее. Чтобы привести все это хозяйство в порядок, нужны государственные инвестиции. А дальше за счет своей прибыли должны инвестировать компании-поставщики энергоресурсов, а не пытаться делать это за счет роста тарифов", - сказала Матвиенко.

По словам главы верхней палаты парламента, в последние годы многое было сделано для наведения порядка в этой сфере, президент неоднократно давал соответствующие поручения.

"Будем и дальше работать над решением этого жизненно важного для людей вопроса", - добавила Матвиенко.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 971 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.