/В России/

ЦБР призвал менять модель экономического роста страны

Банк России видит назревшую необходимость сменить модель экономического развития на инвестиционно-инновационную, снизить уязвимость российской экономики к изменению внешних условий и решить структурные проблемы.

"Сохранение модели экономического роста, основанной на экспорте сырьевых товаров и стимулировании потребления даст лишь краткосрочный эффект, поскольку её потенциал во многом исчерпан в предшествующие годы", - говорится в проекте основных направлений ДКП на 2017-2019 годы.

По мнению ЦБР, вектор дальнейшего развития будет зависеть от готовности властей и общества перейти к инвестиционно-инновационной модели роста.

Совет директоров Банка России одобрил проект основных направлений на заседании во вторник, в среду документ будет внесен в правительство.

"Были цели у этой задумки - показать наше видение роли денежно-кредитной политики в общей экономической политике государства... для того, чтобы не стоять в стороне от того дискурса, который происходит в экспертном сообществе относительно путей развития российской экономики и роли в этом процессе Центрального банка. Мы решили, что не должны стоять в стороне и выступили с таким кратким манифестом", - сказал первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин журналистам.

Центробанк в среднесрочном периоде сохранит умеренно жёсткую политику, обеспечивающую положительный уровень реальных ставок, говорится в документе.

Регулятор признает, что его политика не может стать основной движущей силой роста экономики и нужна общая структурная политика властей.

ЦБР поясняет, что принимает решения о ставке на основе долговременных тенденций, нежели на основе краткосрочных факторов, что позволяет избежать "неоправданно частых" изменений ставки, говорится в документе.

Источник: reuters.com

Просмотров: 851 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.