/В России/

Ученикам школ доверять перепись малых рек России

В преддверии Года Экологии 2017 научно-популярная энциклопедия «Вода России» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ объявляет о проведении Переписи малых рек России. Основными участниками станут учителя, школьники и их родители.

«Важными целями Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам сохранения природного наследия страны и формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан Российской Федерации. В этом деле правильно начинать с самого дорогого и близкого для каждого из нас – природных богатств родного края. Изучение малых рек России поможет не только выявить проблемы и стимулировать поиск путей их решения, но и актуализировать вопрос ответственного отношения граждан всех возрастов к водным ресурсам страны», – отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской.

Каждый участник Переписи до 25 октября 2016 года может представить на сайте Энциклопедии неограниченное количество своих статей о малых реках России. Все присланные материалы будут проверены редакционным советом и опубликованы на портале Энциклопедии с указанием авторства, лучшие работы будут отмечены министром природных ресурсов и экологии С.Е. Донским, а их авторы будут награждены специальными призами и грамотами Министерства.

Перепись ставит перед собой сразу несколько задач: изучение малых рек и выявление их основных проблем, стимулирование интереса школьников и широкой общественности к водным ресурсам России и формирование ответственного отношения к ним.

В России насчитывается свыше 2,5 миллионов малых рек, формирующих около половины суммарного объёма речного стока (примерно 2000 км3 в год), в их бассейнах проживает до 44% городского и почти 90% сельского населения страны. Как один из главных источников местного водоснабжения и основа гидрографической сети бассейнов средних и больших рек, малые реки являются одним из самых уязвимых элементов водохозяйственного комплекса Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба ФЦП «Вода России»

Просмотров: 1 053 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.