/В России/

Урожай собрали - праздник заслужили

9 октября в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

С 1999 года в нашей стране ежегодно во второе воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В это время заканчивается сбор урожая, подводятся итоги работы тружеников полей, сельских кооперативов, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Это также важный этап для всех занятых в пищевой и перерабатывающей индустрии. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это признание заслуг тех, кто в любую погоду трудится на земле, обеспечивая продовольственную безопасность государства. Сегодня в сельских районах России проживает 26% населения, большинство из них заняты в сельскохозяйственном производстве. 

В 2016 году сельское хозяйство по темпам роста занимает лидирующее место среди всех отраслей российской экономики. Среднегодовой прирост объемов сельскохозяйственного производства позволил в январе – июне 2016 года сократить почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года затраты на закупки продуктов питания за рубежом, по ряду сельхозпродуктов удалось достичь качественно новых показателей импортозамещения. В текущем году, по прогнозам Минсельхоза России, впервые в новейшей истории страны российские сельхозпроизводители соберут самый большой урожай зерновых – более 110 миллионов тонн. Постоянно увеличивается экспорт зерна, а также животноводческой продукции – свинины и птицы. 

На совещании о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое в июле 2016 года проводил президент России Владимир Путин, прозвучала информация об общем объеме поддержки сельского хозяйства в размере 237 миллиардов рублей на текущий год.

2016 год для сельского хозяйства знаменуется еще и тем, что в текущем году проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись: на большей части территории страны она прошла в летний период, а в труднодоступных регионах завершится 15 ноября. Перепись охватила сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Благодаря активному участию всех занятых в переписи собрана уникальная статистическая информация, отражающая серьезные структурные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве России за 10 лет со времени проведения предыдущей переписи.

Так, получены важные данные экономического характера, отсутствующие в текущей статистике, которые могут оказать серьезное влияние на объемы господдержки аграрного сектора. Статистические данные об обеспеченности различных видов хозяйств сельхозтехникой, доступности субсидий, дотаций, кредитных средств, применении передовых методов ведения хозяйства, впервые собранные в ходе переписи, в дальнейшем станут базой для применяемых государственных механизмов регулирования в аграрном секторе, создания дифференцированных инвестиционных программ для регионов страны, более полного использования потенциала всех сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Итоги переписи отразят вклад различных категорий хозяйств в производство сельскохозяйственной продукции, помогут оценить уровень и эффективность производства по разным регионам страны. Полученный статистический фундамент будет востребован для принятия решений в агропромышленном секторе как на уровне федеральных органов власти, так и на региональном и муниципальном уровнях. Итоги переписи понадобятся не только политикам и ученым, но и владельцам ферм, сельским предпринимателям, руководителям хозяйств – всем, кто сегодня занят или хочет внести свой вклад в развитие сельского хозяйства страны. 

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России будет представлен в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в 8 томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.

Источник: Пресс-служба Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Просмотров: 917 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.