/В России/

ФАС: МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ крайне неэффективны

Ведомство раскритиковало морально устаревшие формы хозяйствования в ЖКХ.

Начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Матюхин, выступая на Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ в Новосибирске, заявил, что МУПы и ГУПы в сфере ЖКХ тратят большие суммы не по назначению.  

«По результатам нашего мониторинга, который мы проводим по тарифам и статьям расходов, больше всего затрат в общем тарифе унитарных предприятий заложены в графе «Прочее». Это еще раз подтверждает, что деятельность унитарных предприятий неэффективна в управлении госимуществом», - приводятся его слова на сайте ведомства.

Одно из наиболее проблемных в сфере ЖКХ в Сочи предприятий – МУП «Сочитеплоэнерго» по состоянию на середину 2016 года имело астрономическую задолженность перед поставщиками газа в 732 миллиона рублей. За долги были остановлены 18 котельных.

Тем не менее, городские власти продолжают пытаться создавать все новые МУПы. В частности, речь идет о воссоздании МУП «Водоканал», который, как планируется, будет обслуживать часть сетей водоснабжения и водоотведения в Адлерском районе.

Источник: http://maks-portal.ru/

Просмотров: 732 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.