/В России/

На Юге России найдены новые виды грибов

Новыми для юго-запада России оказалось не менее 133 видов. Ученые Южного научного центра РАН собрали гербарий грибов степной зоны Европейской части России. Оказалось, что несколько десятков грибов ранее не произрастали на этой территории России.

Как сообщили в пресс-службе Южного научного центра РАН, на работу у исследователей ушло несколько лет. В ходе многочисленных экспедиций ученые создали региональный список грибов, насчитывающий более 2400 видов.

«Около 40 видов в гербарии оказались новыми для территории России, а некоторые — для науки. Это балетусы с ярким окрасом (родственники белых грибов), энтоломы, лейкоогарикусы (белошампиньоны) и другие. Большинство из новых грибов ранее были распространены на территории Средиземноморья», — рассказал старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических Юрий Ребриев.

Новыми для юго-запада России оказалось не менее 133 видов.

«Полученные данные расширяют знания о географии и экологии редких видов. Образцы грибов переданы в Ботанический институт имени В.Л. Комарова в Санкт-Петербурге, а также в музеи и университеты Европы», — заявила представитель ЮНЦ РАН Вероника Белоцерковская.

Просмотров: 888 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.