/В России/

Первая масштабная экспедиция вокруг Антарктиды

Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета в среду отправится из Архангельска в международную экспедицию вокруг Антарктиды.

Подобной экспедиции никогда не проводилось. "Это первая кругосветная научная экспедиция, в которой получится полностью обогнуть Антарктиду и посетить основные субантарктические острова", - уточнили в ААНИИ. Там пояснили, что столь масштабный проект в настоящее время не может быть реализован усилиями только одной организации или даже страны. Для его осуществления был сформирован технический комитет, в который вошли представители организаций, ответственных за антарктические программы Австралии, Великобритании, Франции, ЮАР - стран, на островных территориях которых будут выполняться исследования по маршруту экспедиции, а также России и Швейцарии.

Для формирования научной программы экспедиции был организован открытый международный конкурс проектов, на который поступило более 100 заявок, в том числе 11 из России. В конце февраля 2016 года в Париже состоялось заседание международного жюри экспертов, на котором было отобрано 22 проекта для реализации в экспедиции.
Экспедиция стартует 19 ноября из Бремерхафена. На пути в Кейптаун на борту "Академика Трешникова" будет работать морской университет, в котором примут участие 45 студентов из шести стран. Основной этап экспедиции начнется 20 декабря в порту Кейптаун и продлится около трех месяцев.

"Более 140 ученых из 30 стран, представляющие 22 научно-исследовательских проекта, будут проводить исследования по широкому спектру дисциплин - по гляциологии, климатологии, биологии и океанографии. Все исследования будут выполняться на передовом уровне и с использованием самого современного оборудования", - сообщает пресс-служба ААНИИ.

Источник: tass.ru

Просмотров: 985 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.