/В России/

На вино предложено ввести минимальную цену

Министерство сельского хозяйства России планирует ввести минимальную стоимость на вино. В ведомстве планируют установить порог в размере 200-250 рублей за объем в 0,75 литра. Об этом стало известно от директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Евгения Ахпашева. Минимальную цену могут ввести уже в следующем году. 

«Предложения мы будем обсуждать. Но вообще в идеале уже в следующем году что-то надо вводить. Надо двигаться вперед и использовать все возможные методы для того, чтобы развивать отечественное виноградарство и виноделие», — приводят информационные агентства слова представителя Минсельхоза. 

Евгений Ахпашев подчеркнул, что также не следует сейчас вводить акциз на российские вина, но можно постепенно поднимать акциз на вино, сделанное из импортного сырья. «На вина из отечественного виноматериала, по ним ставка (акциза) недавно была изменена, и по ним точно нельзя трогать в ближайшее время… На вина из другого виноматериала, здесь надо оценивать, опять же ключевое — это спрос… Нельзя сейчас его разворачивать, снизить спрос можно за год», — рассказал глава департамента. 
Но поднимать акциз на вина из импортного винограда необходимо не сразу, а через 3-4 года, отметил глава департамента. «Цена не должна расти таким образом, чтобы у нас падал спрос, во-первых, а во-вторых, чтобы производители винодельческой продукции, они не разорялись», — пояснил он.

Просмотров: 954 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.