/В России/

Инвесторы отказались покупать облигации банка РПЦ

Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

Банк "Пересвет" не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 млрд руб., следует из материалов компании.

Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

АКБ "Пересвет" зарегистрирован 13 октября 1992 года и исторически связан с Московской патриархией. Порядка 36% акций банка принадлежат Религиозной организации "Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)", 13% - у ООО "Содействие", 24% - у АО "Экспоцентр".

По размеру активов банк замыкает шестой десяток российских кредитных организаций.

18 октября сообщалось, что доходность уже размещенных «Пересветом» облигаций выросла до 114 процентов годовых. Такой резкий рост доходности означает, что держатели облигаций пытаются от них избавиться, так как не верят, что по ним будут произведены выплаты в полном объеме.

Рост доходности облигаций банка РПЦ произошел после того, как «Пересвет» ввел ограничение на выдачу вкладов клиентам в размере 100 тыс. рублей. В банке объяснили введение ограничения «возникшим ажиотажем», добавив, что оно будет снято до конца октября.

По размеру активов «Пересвет» занимал на 1 октября 44 место в банковской системе России. Основным владельцем банка является РПЦ (около 49 процентов), еще 24 процентами владеет Торгово-промышленная палата.

Международное агентство Fitch в начале осени 2016 года подтвердило рейтинг «Пересвета» на уровне B+. После объявления банком о введении ограничений на выдачу вкладов, Fitch отправило рейтинг «Пересвета» на пересмотр с негативным прогнозом.

Источник: tass.ru

Просмотров: 896 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.