/В России/

«Страна должна быть благополучна для людей, а не для начальников»

27-28 октября 2016 года в РЭУ имени Г.В. Плеханова состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Внутренний контроль: риск- ориентированный подход и обеспечение эффективности».

В рамках конференции прошло первое заседание Совета органов внутреннего государственного финансового контроля. Это совещательный орган при Федеральном казначействе. Его основные функции заключаются в подготовке предложений по совершенствованию внутреннего государственного финансового контроля, включая подготовку предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в данной сфере.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления города Москвы, отметил, что современный финансовый контроль необходимо совершенствовать для развития государственного и корпоративного управления. Сегодня без обеспечения эффективного и надежного контроля и аудита невозможно успешное функционирование хозяйствующих субъектов и государственных органов.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что Россия в свое время не воспользовалась высокими ценами на нефть для построения устойчивой базы для развития, а после ее экономика серьезно пострадала от санкций. В этих условиях построение грамотного аудита, как внутреннего, так и внешнего является необходимым для преодоления кризиса. При этом в России уже сложилась система контроля над финансовой деятельностью: счетная палата, администрация президента, генеральная прокуратура, Росфиннадзор. Важно, чтобы был четкий водораздел между этими ведомствами.

Сергей Степашин отметил также основные направления внешнего аудита в России:

1) Наведение порядка в бюджетной сфере: обеспечение качественного подхода в финансировании крупных проектов.

2) Единство принципов и сертификаций: формирование понятной налоговой среды для бизнеса.

В пленарном заседании приняли участие более 250 человек из 70 субъектов РФ, представители ведущих университетов экономической направленности, представители других стран: Казахстана, Германии, Беларуси.

Источник: Пресс-служба РЭУ имени Плеханова

Просмотров: 797 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.