/В России/

В РФ соцвыплаты инвалидам и ветеранам проиндексируют на 5,8%

Социальные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и некоторым другим категориям граждан будут проиндексированы в 2017 году на 5,8%, в то время как денежное довольство военных, зарплаты судей и госслужащих не будут индексироваться. Об этом сообщил в четверг замминистра финансов Алексей Лавров.

"На 2017 год приостанавливается действие 24 законов, которые предусматривают индексацию на уровень инфляции. В то же время есть норма закона, которая говорит о том, что с 1 февраля социальные пособия чернобыльцам, инвалидам, ветеранам, героям и целому ряду других социальных категорий индексация осуществляется в соответствии с фактической инфляцией на 2016 год в размере 5,8%", - сказал он на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В следующем бюджетном цикле выплаты этим категориям автоматически будут индексироваться на уровень инфляции (4%, согласно проекту бюджета на 2017 год).

Правительственный законопроект о продлении заморозки до 2018 года размеров социальных выплат, окладов государственных гражданских служащих, денежного довольствия военных, оплаты труда судей, а также материнского капитала предлагает установить, что в 2017 году размеры указанных выплат, пособий и компенсаций, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, не увеличиваются (не индексируются) с учетом текущей экономической ситуации. При этом стипендии планируется проиндексировать с 1 сентября 2017 года с учетом фактического роста потребительских цен в 2016 году. "Стипендии также будут проиндексированы с 1 сентября 2017 года на 5,8%", - добавил Лавров.

"Пролонгация приостановления действия норм об индексации принимается на один год и носит временный характер", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, проектом другого федерального закона предлагается с 1 января 2018 года установить единообразный подход к механизму определения размера индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных отдельными законодательными актами. Согласно документу, размер выплат, пособий и компенсаций индексируется исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Норма коснется, в частности, страхования жизни и здоровья военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, пожарных, бойцов нацгвардии, пособий детям погибших при исполнении военных, выплат донорам. Выплаты будут индексировать раз в год с 1 февраля. Зарплаты судьям, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, государственным гражданским служащим увеличиваются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 351 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.