/В России/

МЧС пообещало за месяц проверить газовое оборудование во всех домах России

Провести на всей территории России проверку состояния газового оборудования в домах в течение месяца поручил первый замглавы МЧС России Владимир Степанов.

"Президентом было дано поручение в максимально короткие сроки провести проверку всех домовых хозяйств. Попрошу свои графики скорректировать, чтобы в течение этого месяца завершить эту работу на всей территории России", - сказал он в воскресенье на селекторном совещании в МЧС в связи со взрывом бытового газа в одном из жилых домов в Иваново.

Степанов поручил также провести дополнительные мероприятия по информированию населения, в особенности по соблюдению мер безопасности при эксплуатации газового оборудования.

6 ноября в результате взрыва газа и частичного обрушения двух квартир и кровли в первом подъезде 12-квартирного дома погибли пять человек, девять пострадали, включая 4-летнюю девочку. Госпитализировано четверо жильцов дома с тяжелыми травмами. Взрыв бытового газа произошел в 04:15 воскресенья. В доме прописано 19 человек, жили 21 человек, эвакуировано 15 человек.

23 октября взрывы бытового газа произошли сразу в двух городах — в Рязани (погибли семь человек и 13 пострадали) и Ялуторовске Тюменской области (четверо пострадали).

2 ноября президент РФ Владимир Путин поручил разработать единые требования к компаниям, которые обслуживают газовое оборудование. Он отметил, что в РФ «ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования являются типичными, носят постоянный характер». Глава МЧС Владимир Пучков тогда заявил, что после недавних взрывов была начата проверка газовых хозяйств на всей территории РФ. До этого проверка была проведена и в Ивановской области.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 867 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.