/В России/

"Особая" тюрьма для "особых" заключенных

В России могут появиться частные тюрьмы, соответствующий законопроект разрабатывается в нижней палате парламента.

Депутат Государственной думы Иван Сухарев работает над законопроектом, разрешающим создание в России частных тюрем. По его словам, это выгодно для государства, которое тратит на содержание заключенных большие суммы. Он подчеркнул, что необходимо разгрузить тюрьмы. Так московские следственные изоляторы переполнены на 23%, где находится уже на 2 тыс. человек больше, чем предполагает их максимальная вместимость.

«Подобные идеи, кстати, обсуждались еще в начале века, однако до реальных дел тогда так и не дошло, а потом сама мысль была отвергнута. Внедрению подобных проектов мешало предубеждение и непонимание, так как непосвященные обычно представляют частные тюрьмы как некие отели для арестантов. На самом деле ничего подобного не предполагается», — сказал Сухарев.

Согласно законопроекту, владелец частной тюрьмы будет получать от государства средства на содержание каждого осужденного. Государство в свою очередь будет определять для коммерческого места заключения конкретную норму прибыли. В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных, государство разрывает контракт, который передается другим владельцам частных тюрем.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 1 036 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.