/В России/

Избрание Трампа президентом США подняло курсы доллара и евро к рублю

На президентских выборах в Соединенных Штатах Америки 9 ноября победил Дональд Трамп. На фоне информационного потока из США подорожал доллар, а евро вырос почти на рубль.

Результаты выборов аналитики в Евросоюзе уже назвали и революцией, и новой вехой в истории, и поражением американской демократии. В России новость об избрании миллиардера 45-м президентом США восприняли спокойно. Владимир Путин направил поздравительную телеграмму.

«В ближайшее время сложно ожидать каких-то серьезных изменений в паре доллар/рубль. Мы думаем, что, скорее всего, она будет находиться в коридоре от 60 до 65 рублей. Мы ждем, что, если доллар и будет куда-то меняться, то не в сторону роста. Мы не ждем того, что в российской экономике будут какие-то глобальные кризисы, будет постепенное плавное восстановление экономики, приток валюты в нашу страну. Если нам поможет дорожающая нефть, вполне возможно, что мы вздохнем легче к концу следующего года», — прокомментировал руководитель центра обслуживания клиентов банка Алексей Петров.

Политологи считают, что избрание Трампа не только не повредит российской экономике, но скорее поможет ее укрепить. Республиканца считают не столько политиком, сколько бизнесменом, а денежным потокам антироссийские санкции только мешают. Значит, можно ожидать в недалеком будущем отмены ограничений.

«Сейчас позиции Евросоюза в отношении России очень шаткие с точки зрения исполнения санкционной политики. И если сейчас администрация США не будет давить, продавливать санкции, они очень быстро сойдут на нет. Соответственно, мы сразу получим плюсы в экономике», — считает член экспертного совета при Правительстве РФ Геннадий Подлесный.

Для России это и увеличение экспорта и импорта, снижение цен на продукты, более гибкая политика банков в отношении клиентов и стабилизация мировых валют.

До конца 2016 года аналитики ожидают, что доллар продолжит колебаться, но в небольших пределах.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 347 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.