/В России/

Почта России стала финалистом конкурса "Национальная платежная инициатива"

Проект Почты России «Мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ)» стал финалистом в Национальном конкурсе на выявление лучших практик развития розничных платежей, финансовых инноваций и расширения финансовой доступности.

Подведение итогов конкурса состоялось в рамках IV Национального платежного форума «Платежная индустрия в условиях цифровой экономики», организованного Национальной платежной ассоциацией (НПА). Конкурс проводится Ассоциацией российских банков и Ассоциацией «Национальный платежный совет» с целью популяризации лучших практик, программ, способов и подходов к развитию розничной платежной инфраструктуры.

Проект Почты России получил высокую оценку экспертного сообщества за эффективное решение проблемы оказания финансовых услуг на дому: приема почтальонами платежей у населения с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов – смартфонов с предустановленными приложениями, которые позволяют принимать платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты или другие услуги. В ходе реализации проекта Почте России удалось не только создать новый удобный сервис для клиентов, но и существенно повысить собираемость платежей.

«Мы рассматриваем решение по сбору платежей почтальонами на дому как промежуточный шаг к переводу клиентов на дистанционное банковское обслуживание. В нашей стране одним из факторов, замедляющих проникновение банковских продуктов, является низкий уровень доверия к банковской системе. Более 100 тысяч почтальонов Почты России, будучи доверенными лицами для миллионов российских граждан, способны сыграть ключевую роль в повышении этого доверия, принимая платежи на дому с помощью современных мобильных устройств и демонстрируя на практике удобство такого подхода. Мы также видим положительное влияние проекта на собираемость коммунальных платежей, что служит интересам поставщиков коммунальных услуг», – рассказал заместитель генерального директора Почты России Владимир Салахутдинов

Источник: Пресс-служба Почты России

Просмотров: 1 012 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.