/В России/

160 увольняемых военнослужащих в ЮВО прошли переподготовку по гражданским специальностям

В Южном военном округе (ЮВО) в 2016 году более 160 военнослужащих, увольняемых в запас, прошли профессиональную переподготовку по гражданским специальностям.

Профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих по одной из гражданских специальностей проводится военными образовательными организациями высшего образования МО РФ продолжительностью до четырех месяцев. Срок освоения учебных программ составляет около 250 часов. Переподготовка военнослужащих в ВУЗах МО РФ осуществляется во время прохождения ими военной службы на безвозмездной основе.

Обучение планируется и организуется только на основе уровня ранее полученного военнослужащим профессионального образования на базе высшего и среднего образования, а также по рабочим специальностям.

Наиболее востребованными гражданскими специальностями среди военнослужащих являются – комплексная защита объектов информатизации, информационная безопасность, кадровый менеджмент и управление персоналом, юриспруденция, педагогика и организация транспортных перевозок. Реализация программы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации, в целях адаптации увольняемых военнослужащих к гражданской жизни

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 983 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.