/В России/

Минкомсвязи опровергло запрет YouTube по новому закону

Видеосервис YouTube не попадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров, все разговоры о том, что видеосервис может уйти из России, не соответствуют реальности, заявил RNS заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, — не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», — заявил RNS Волин.

Он пояснил, что ограничения не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент.

«То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса», — отметил замминистра связи.

«А то, что мы увидели, — это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других», — резюмировал Волин.

В российском офисе Google отказались от комментариев.

О возможном ограничении работы YouTube сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза. Основной целью запрета в союзе назвали американский видеосервис Netflix, который транслирует исключительно профессиональный контент.

Речь идет о законопроекте Андрея Лугового и Шамсаила Саралиева, внесенном в Думу 25 ноября. Документ предусматривает, что с 1 июня 2017 года в России будет запрещена работа видеосервисов, более 20 процентов которых принадлежит иностранцам. При этом в тексте прописано исключение для сервисов, которые распространяют преимущественно пользовательский контент. Соотношение контента будет определять Роскомнадзор.

 

Источник: rns.online

Просмотров: 860 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.