/В России/

По данным Банка России доходность НПФ за три квартала 2016 года более чем в 2 раза превзошла инфляцию

Банк России опубликовал сведения об основных показателях деятельности НПФ за три квартала 2016 года, в т.ч. и по доходности пенсионных накоплений. Она составила 11,23%, что в более чем в два раза выше зафиксированной за тот же период Росстатом инфляции (6,4%), - этой информацией с редакцией Лентв поделился Константин Угодников, Руководитель пресс-службы АНПФ.

По данным Аналитической службы АНПФ, индексы пенсионных накоплений в последнее время показывали хорошую динамику. Так, агрессивный индекс RAPAI за 9 месяцев вырос на 10,4%, индекс сбалансированный RUPMI – на 9,6%, а консервативный RUPCI на 9,0%. При этом, как отмечает президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков, доходность пенсионных накоплений также оказалась выше доходности банковских депозитов.

«Это говорит о том, что негосударственные пенсионные фонды умеют управлять деньгами будущих пенсионеров не только в условиях экономического роста, но и в кризис. Важно учитывая динамику и показатели доходности пенсионных фондов, развивать этот институт и способствовать притоку средств в него. Это поможет обеспечить достойную старость и привлечь инвестиционный ресурс в экономику», - говорит президент АНПФ Сергей Беляков.

Банк России внес АНПФ в Реестр саморегулируемых организаций на финансовом рынке 10 ноября 2016 года. В АНПФ входят 24негосударственных пенсионных фонда. На их долю приходится более 44% всех пенсионных накоплений россиян, аккумулированных в негосударственных пенсионных фондах.

Просмотров: 753 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.