/В России/

Росскачество: Треть российского шампанского является сладкой газировкой

Перед новогодними праздниками специалисты ведомства подвергли масштабной проверке рынок российского шампанского.

Игристый напиток исследовали по 30 показателям качества и безопасности. Под пристальный взгляд сотрудников ведомства попали 56 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 рублей – столько стоит бутылка знаменитого шампанского Mo?t & Chandon. Большинство образцов были изготовлены в России, также в исследовании представлены игристые вина из Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции. Согласно исследованию, на полках магазинов покупатели могут найти как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги.

- Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который, при этом, отвечает всем требованиям безопасности, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как стало известно, основной проблемой рынка является натуральность напитков. Фальсифицировать игристый напиток можно при помощи углекислого газа, который образуется в процессе брожения сока, выжатого из раннего винограда. Искусственное добавление углекислого газа не запрещено российским законодательством, но жестко контролируется зарубежными производителями.

Источник: livekuban.ru

Просмотров: 860 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.