/В России/

Военно-промышленный банк признали банкротом

Арбитражный суд Москвы в среду по заявлению ЦБ признал несостоятельным московский Военно-промышленный банк (ВПБ), сообщил корреспондент из суда. Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 1 год и утвердил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов. Суд назначил отчет АСВ о проделанной работе на 6 декабря 2017 года.

Выступая на заседании, представитель ЦБ заявил, что, по данным отчета, подписанного руководством ВПБ, по состоянию на 6 сентября активы банка составляли 28,5 млрд рублей, обязательства - 36,9 млрд рублей. При этом, по уточненным данным временной администрации, поступившим в суд 5 декабря, активы ВПБ составляют 1,6 млрд рублей, а обязательства - почти 38 млрд рублей.

Банк России отозвал у ВПБ лицензию на осуществление банковских операций с 26 сентября, банк является участником системы страхования вкладов. Временная администрация была назначена Центробанком в ВПБ 16 сентября.

Как ранее сообщил представитель ЦБ, с первого дня работы администрация столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности со стороны руководства банка. "Ключевые руководители высшего и среднего звена отсутствовали на рабочих местах. Отсутствовали оригиналы документов на часть активов и, в ряде случаев, сами кредитные досье юридических и физических лиц", - отметили в пресс-службе ЦБ.

Отрицательный собственный капитал ВПБ на момент отзыва лицензии составил 6,7 млрд рублей. В сложившихся обстоятельствах "осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" не представлялось возможным", пояснил представитель Банка России. Крупнейшими акционерами Военно-промышленного банка являлись граждане РФ: Александр Качур - 18,8%, Василий Носаль - 20,6%, Мкртич Пичикян - 6,6%, еще 7,3% принадлежат ООО "Камелот", 7,1% - ООО "Родос".

Источник: interfax.ru

Просмотров: 825 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.