/В России/

В Генпрокуратуру подали жалобу на пропаганду православия в московских школах

Родители учеников одной из московских школ обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».

Недовольство родителей учеников школы вызвал курс «Истоки», преподаваемый в пятом классе в рамках «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Как сообщила мама одного из учеников школы №?2065 Инна Герасимова, в учебном пособии к этому курсу «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы». Изучение курса «Истоки», как подчеркнула она, является в их школе обязательным.

Герасимова отправила свою жалобу в департамент образования Москвы, который перенаправил письмо руководству школы. Директор школы сообщила родителям, что отказаться от предмета не имеет права, так как это инициатива департамента. При этом руководство школы пообещало забрать учебники «Исток» и заменить программу на более светскую.

Однако на родительском собрании было объявлено, что программа изменена не будет. После этого, сообщила Герасимова, все 24 присутствовавших на собрании родителя поставили подписи под обращением в Генпрокуратуру.

В обращении в Генпрокуратуру, в частности говорится, что подписавшие жалобу считают использование авторитета школы для религиозной пропаганды абсолютно недопустимым. Авторы обращения также просят проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе департаментом образования Москвы «Истоков» в качестве пособия.

В департаменте образования Москвы, в свою очередь, заявили, что курс ОДНКНР не связан с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии». Учебные пособия «Истоки» и «Православная культура», по словам чиновников, были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей».
«Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие, — говорит она.— У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии».

Изучение ОДНКНР в объеме одного часа в неделю была запущено департаментом образования Москвы в качестве эксперимента с 1 сентября 2016 года в 40 школах. Предполагалось, что родители и ученики в рамках ОДНКНР смогут выбирать между пособием «Православная культура» и курсом «Истоки». В настоящий момент, по данным «Коммерсанта», «Истоки» преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны.

В конце ноября 2016 года стало известно, что на рассмотрение Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию вынесена программа курса «Православная культура», рассчитанного на время обучения с 1-го по 11-й класс. В Миноборнауки подчеркнули, что речь идет о факультативном курсе, а не о включении «Православной культуры» в обязательную программу. Однако консультанты УМО отметили, что это первый случай, когда на федеральном уровне пытаются утвердить факультативный курс.

Источник: meduza.io

Просмотров: 796 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.