/В России/

Проекты из регионов представят в отчете Президенту

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» подвел итоги четвертого грантового конкурса.

В последнем грантовом конкурсе Фонда “Перспектива” в 2016 году к отбору были допущены 613 проектов. В итоге победителями стали 68 НКО из 36 субъектов Российской Федерации, представляющих все 8 федеральных округов. Общая сумма финансирования победителей составила 108 002 462 рубля.
Наибольшее количество заявок-победителей поступило от НКО из Центрального федерального округа – 22 проекта, из Приволжского федерального округа – 15 проектов, Северо-Западного федерального округа – 8 проектов. Наименьшее число победителей в четвертом конкурсе – среди ННО из Северо-Кавказского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов (по 4 заявки или 6% от общего числа победителей). В четвертом грантовом конкурсе победители получили финансирование на сумму от 234 000 до 4 200 000 рублей.
 
В Южном федеральном округе грант от Фонда “Перспектива” получили 5 НКО.

Из Волгоградской области победителями стали 2 проекта. Так, территориально общественное самоуправление «Ветеран-9» выиграли 2 000 000 рублей на проведение Форума малых городов. Форум малых городов создается на основе компетенций и опыта Урюпинска – столицы российской провинции и его городов-друзей. Как сказано в заявке, главные герои форума – не федеральные чиновники и эксперты, а самые результативные субъекты развития малых городов изнутри. На форуме не будет пленарного заседания, а будет живое общение, обмен опытом, практиками и контактами.
Из Краснодарской области так же победило 2 проекта. Краснодарская краевая общественная благотворительная организация помощи детям-инвалидам «Всем сердцем» получили 1 000 000рублей на проект «Маршрут развития». Как сказано в заявке, это инновационный развивающий  передвижной центр, созданный  на базе школьного автобуса, оснащенный современным обучающим оборудованием. Проект направлен на улучшение доступности внешкольного образования в отдалённых населённых пунктах путем проведения внешкольных занятий, как  инклюзивных так и обычных в отдаленных селах Гулькевичского района. А межрегиональная общественная организация "Развитие общества социальной справедливости" выиграли 1 200 000рублей на проект “Гражданин с большой буквы”. Как указано в описании проекта,  основными целями Проекта «Гражданин с большой буквы», реализуемого совместно с ведущими СМИ Краснодарского края, являются внедрение стандартов социально ответственного поведения, поддержка гражданских инициатив, направленных на решение общих проблем жителей городских и сельских поселений Краснодарского края. Задача Проекта - обучение граждан эффективному использованию инструментов общественного контроля, взаимодействию с органами власти и общественными организациями, популяризация деятельности некоммерческих структур, осуществляющих общественный контроль.
Из Республики Крым победил 1 проект. Региональная общественная организация "Болгарский культурный центр "ИЗВОР" получили 1 500 000 рублей на проект “Русский мир. Болгары”. Проект направлен на проведение серии мероприятий, цель которых показать, что болгары исторически связаны с Россией и Русским миром в целом.
Всего за четыре грантовых конкурса Фонда «Перспектива» от Южного федерального округа грант выиграли 20 НКО.
Итоги работы Фонда “Перспектива” представят президенту: «Мы с Секретарем ОП РФ Александром Бречаловым договорились, что представим совместный отчет Президенту РФ для оценки работы грантоператора Фонда «Перспектива». Отчет будет содержать как итоги деятельности Фонда, так и результаты грантовых конкурсов, - рассказал генеральный директор Фонда Александр Свинин.

В соответствии с распоряжением Президента РФ В.В. Путина от 05.04.2016 № 68-рп Фонд «Перспектива» является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях.
Фонд является оператором проектов Общественной палаты РФ: форум «Сообщество», премия «Я-гражданин», Университет Общественной палаты РФ, исследования состояния гражданского общества, сопровождение гражданских активистов.

Источник: пресс-служба фонда "Перспектива"

Просмотров: 716 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.