/В России/

Полковника запаса приговорили к 12 годам за госизмену

Мосгорсуд приговорил к 12 годам заключения полковника запаса Алексея Синякова, признав его виновным в государственной измене, сообщили в пресс-службе суда.

"Приговором суда Синяков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена), и осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что Синяков лишен звания полковника запаса.

В пресс-службе уточнили, что дело рассматривалось в закрытом режиме, так как имеет гриф "совершенно секретно", и поэтому о его подробностях ничего не сообщается. Ранее об этом расследовании ничего не сообщалось.

В январе 2016 года пресс-служба Лефортовского суда Москвы сообщала о продлении Синякову ареста до 1 мая. Тогда никакой информации о деле также не сообщалось.

Дела о госизмене и шпионаже в России, как правило, имеют гриф «секретно» и их подробности не разглашаются. В 2015 году по статьям «государственная измена» (ст. 275 УК РФ), «шпионаж» (ст. 276) и «разглашение государственной тайны» (ст. 283) были осуждены 28 человек.

Известно несколько случаев, когда за госизмену приговаривали к тюремному заключению людей, написавших перед войной 2008 года своим знакомым в Грузию SMS о военной технике, которую они увидели в Краснодарском крае. Одну из осужденных по такому делу зовут Оксана Севастиди, другую — Инга Тусиани.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 866 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.