/В России/

10 тысяч квартир подготовят военнослужащим Южного военного округа

В 2016 году Южным региональным управлением жилищного обеспечения и его территориальными подразделениями выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем военнослужащих в отношении 9,1 тыс. военнослужащих. 

Рост престижа службы в Вооруженных силах Российской Федерации, а так же внесение изменений в законодательные акты, где существенно увеличен средний размер выплачиваемой денежной компенсации за самостоятельный наем (поднаем) жилого помещения при невозможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями по месту прохождения службы, повлекли за собой значительное увеличение количества обращений военнослужащих о включении их в списки на предоставление служебных жилых помещений. Так, за 2016 год в управлении признаны нуждающимися в служебных жилых помещениях 9075 военнослужащих. 4394 военнослужащим предоставлены служебные жилые помещения.

273 военнослужащих получили квартиры в натуральном виде, 940 военнослужащих получили жилищную субсидию, 3,5 тыс. военнослужащих оформлены на получение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы, 4,4 тыс. военнослужащих получили служебное жилье.

Одним из молодых способов реализации прав военнослужащих на обеспечение жилой площадью является участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Основные категории участников НИС - офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, а так же контрактники на должностях сержант, старшин, солдат, матросов, заключившие после указанной даты второй контракт о прохождении военной службы (117 ФЗ от 20 августа 2004 г.). На сегодняшний день можно отметить, что количество участников НИС увеличивается с каждым годом. Анализ работы показал, что по ЮВО более 50 тыс. военнослужащих являются участниками НИС с открытыми именными накопительными счетами, реализовавших право на приобретение жилья. В настоящее время включено в реестр участников НИС более 5,9 тыс. военнослужащих ЮВО. В отношении 3,5 тыс. военнослужащих оформлены документы на получение целевого жилищного займа на приобретение жилья в собственность. Помимо традиционного способа обращения в ФГКУ «Югрегионжилье» с помощью почтовых обращений, которых поступило в 2016 году 4,1 тыс., военнослужащие получают ответ руководства управления и специалистов в ходе личного приема, по телефону «Горячей линии». Так за отчетный период осуществлен прием 11,2 тыс. человек. В целях организации взаимодействия с командованием соединений и частей руководство управления «Югрегионжилье», начальники территориальных отделений (заселения) регулярно проводят встречи с командованием гарнизонов по месту прохождения военной службы военнослужащих ЮВО. До командиров войсковых частей доводится информация о ходе обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, об имеющемся к распределению жилье, о порядке оформления кадровых справок военнослужащих для представления в адрес ФГКУ «Югрегионжилье». В 2016 году проведено более 150 встреч в войсковых частях по всем гарнизонам Южного военного округа. Следуя концепции открытости органов исполнительной власти, а так же искренним желанием донести больший объем информации для более широкого круга граждан сотрудниками Управления подготовлены выступления в средствах массовой информации. Были подготовлено 47 публикаций в печатных средствах массовой информации и интернет изданиях. В количественных параметрах документооборот Управления характеризуется следующими показателями: количество письменных и устных обращений составило 40,1тыс., что на 4,9 тыс. меньше, чем за такой же период в 2015 году. 

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 824 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.