/В России/

Названы лауреаты Премии «Гражданская инициатива» 2016

20 декабря 2016 года на торжественной церемонии в Москве в театре «Русская песня» были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».

13 лауреатов получили статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. 

Открывая торжественную церемонию, Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что число участников конкурса растет с каждым годом. «Благодаря инициативам гражданского общества мы можем предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, осуществляя общественный контроль и решая непростые социальные проблемы. Благодаря таким людям наша страна развивается», - сказал председатель КГИ. Он подчеркнул, что одна из задач конкурса  - «показать этих активных и неравнодушных людей, сделать так, чтобы на них обратили внимание». Конкурс уже помог многим его участникам прошлых лет получить поддержку своих проектов, не только от активных граждан, но и со стороны местных властей и бизнеса, - заключил Алексей Кудрин. 

В торжественной церемонии также приняли участие известные общественные деятели, представители науки, культуры и спорта, популярные российские артисты. Среди них ведущие вечера Максим Виторган и Валерия Ланская, а также Леонид Рошаль, Инна Гомес, Юрий Рост, Сергей Гармаш, Максим Дунаевский, Вячеслав Фетисов, Тамара Гвердцители и Андрей Макаревич.    

Победителей конкурса определило Большое жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет жюри председателя КГИ Алексей Кудрин.  В этом году членами Большого жюри было рассмотрено 78 инициатив, вошедших в шорт-лист Премии: по 6 проектов от каждой из 13 номинаций. В этот список были отобраны проекты, занявшие первые три места в народном голосовании. Еще трех номинантов определил Экспертный совет.  Всего в 2016 году в конкурсе приняли участие почти 2000 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России. 

Торжественная церемония в Москве – финальный этап премиального цикла, который в течение всего года проходит в регионах России. В 2016 году церемонии награждения лауреатов прошли в Белгороде, Калининграде, Нальчике и Омске. А всего за 4 года своего существования Премия посетила 17 городов страны.  

«В этом году в конкурсе приняло участие рекордное число инициатив. Каждая из них – это отдельная история, за которой стоят человеческие судьбы.  Выбрать победителей в такой ситуации – задача не простая. И, неверное, –  не главная. Важнее, что с каждым годом растет число неравнодушных людей, способных сопереживать и помогать. А это значит, в нашем конкурсе не может быть проигравших!», - сказал перед началом церемонии художественный руководитель Премии, член Комитета гражданских инициатив, Юлий Гусман. 

Источник: Пресс-служба Комитета гражданских инициатив

Просмотров: 1 006 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.