/В России/

Владимир Мединский решил разбить все «зеркала»

Министр культуры России Владимир Мединский выступил "за ужесточение ответственности за продажу на сайтах пиратской кинопродукции" и наказание пользователей за скачивание "пиратского" контента.

Министерство культуры и депутаты Госдумы намерены разработать законопроект, позволяющий принимать решение о досудебной блокировке сайтов, распространяющих пиратские копии фильмов. Об этом журналистам рассказала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко по итогам заседания с участием министра культуры Владимира Мединского.

"Речь идет о досудебном блокировании сайтов. Сегодня это обеспечительная мера суда. А Министерство культуры предлагает принимать такие решения до того (до решения суда )", - сказала Драпеко. Кроме того, по ее словам, министерство предлагает ужесточить ответственность за продажу на сайтах пиратской кинопродукции.

"По их предложению, как я понимаю, мы должны, во- первых, укрепить легальные сайты - тех, кто легально торгует фильмами. Во-вторых, мы должны запросить право на досудебное закрытие так называемых зеркал", - указала Драпеко.

Как отметила Драпеко, участники заседания договорились создать рабочую группу по разработке этого законопроекта, в которую войдут представители комитетов Госдумы по культуре, по информационной политике, информационным технологиям и связи, по государственному строительству и законодательству, а также представители двух ведомств - Минкультуры и Минкомсвязи.

"Именно комитет по государственному строительству и законодательству должен внести поправки в Гражданский кодекс", - пояснила Драпеко.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко сообщил журналистам, что министр культуры Владимир Мединский хочет бороться с пиратством "посредством внесения законопроекта, по которому предлагается досудебная блокировка сайта, распространяющего пиратский контент, а также наказание для пользователей, которые скачивают незаконный пиратский контент".

Он подчеркнул, что "вторая позиция вызвала большой резонанс среди депутатов". Депутат пояснил, что парламентарии выступили против наказания пользователей за скачивание пиратского контента.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 564 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.