/В России/

В РФ предложили навсегда запретить продажу табака родившимся после 2014 года

В Министерстве здравоохранения РФ подготовили концепцию, которая предполагает запрет на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже.

Согласно документу, предлагается запретить продажу табака гражданам, родившимся после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать с 2033 года.

В концепции указано, что необходимо ввести полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках и на расстоянии 3 м от них. Также документ предполагает запрет на курение на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется на курение в присутствии лиц, возражающих против потребления табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это собственная квартира.

Документ разработан по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Его уже отправили на рассмотрение в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС. Концепция рассчитана до 2022 года.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 004 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.