/В России/

В РФ закон о декриминализации побоев в семье прошел второе чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

За принятие документа проголосовали 385 депутатов, против высказались двое, один парламентарий воздержался. Депутат Ольга Баталина, являющаяся одним из разработчиков законопроекта, предложила рассмотреть его в третьем чтении 27 января.

Решение подготовить и внести законопроект было принято группой депутатов и членов Совета Федерации после того, как летом были декриминализированы побои, совершенные впервые в отношении чужих людей. В принятом тогда законе аналогичные деяния в отношении родственников остались уголовным преступлением. Это вызвало в обществе споры о том, почему побои в отношении незнакомых лиц следует считать административным нарушением, а в семье - уголовным преступлением.

Как пояснила Баталина, общественность ссылалась на то, что "внутрисемейные побои становятся более общественно опасными, чем побои чужих людей". "Сложилась ситуация, когда закон исходит из того, что родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди", - отметила она.

По ее словам, в конце 2016 года активисты общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" передали в администрацию президента более 213 тыс. подписей, собранных против "антисемейных положений" принятого летом закона. Президент РФ поддержал обращение родительского сообщества в ходе своей итоговой пресс- конференции в конце 2016 года. А 11 января Госдума одобрила в первом чтении законопроект, декриминализирующий побои по отношению к близким людям.

Источник: tass.ru

Просмотров: 771 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.